ESRCAC ➡️ horaires des entrainements + réunion de rentrée & Inscriptions

Des changements d'entraineurs sont prévus dont nous n'avons pas encore connaissance au moment de la publication.



Eveil Athlé 6-7-8 ans (2012-2013-2014) :


👟Rentrée le vendredi 11 septembre 18 h


📌Réunion de parents "OBLIGATOIRE le 25 septembre à 19 h avec Jean-Philippe WALTER / Isabelle GACOUGNOLLE / Jean-Luc DURRINGER / Loïc GUENEDAL au stade Europe de Colmar. Entrainement le vendredi de 18 h à 19 h 30.



Poussins / Poussines 9-10 ans (2010-2011) :


👟Rentrée le mardi 8 septembre 18 h


📌Réunion de parents "OBLIGATOIRE" le mardi 22 septembre de 19 h avec Françoise DE CARVALHO / Léopoldine GAUER / Taha MATA / Fabien SCHUPP et Aurélien BOSCHER (noms à confirmer). Entrainement le mardi de 18 h à 20 h au stade Europe à Colmar.



Benjamins / Benjamins 11-12 ans (2008-2009) :


👟Rentrée le mardi 8 septembre 18 h


📌Réunion de parents "OBLIGATOIRE" le mardi 22 septembre de 19 h Jean-Pierre HOERNER et de nouveaux entraineurs (détail à venir). Entrainement le mardi de 18 h à 20 h au stade Europe à Colmar.




Minimes 13-14 ans (2007-2006) et Cadets 15-16 ans (2005-2004) :


avec Jean-Pierre HOERNER avec Claude MANSION / Lucas STEIB au stade de Colmar + autres jours en fonction des spécialités. L'hiver au Gymnase Bartholdi.



Benjamins / Minimes souhaitant se perfectionner en Demi-fond : avec Bernard VERGOTTE les mardi et jeudi 18 - 20 h au stade Europe de Colmar



A partir de Cadets :


Pour les sprinters : Michel MEYER et Jean-Marc RIEFFEL (à confirmer) les lundi, mardi et jeudi 18 h - 20 h au stade Europe de Colmar.



Pour les sauts en hauteur : Patrick MAKOWKA les lundi et mercredi 18 h - 20 h au stade Europe de Colmar


Longueur : Jean-Pierre HOERNER / Claude MANSION / Jean-Luc FRIEH (longueur - triple) le mercredi 18 h - 20 h



Marche : avec Roger OTT le vendredi 18 h - 20 h au stade Europe de Colmar




Haies : avec Julien GAFF le mardi 18 h - 20 h et avec Claude MANSION le mercredi 18 h - 20 h au stade Europe de Colmar



Demi-fondeurs : Philippe HAEBIG ou Alain WAGNER (demi-fond et 400 m) ou Fabien ADONETH Salim BELAYACHI les lundi, mardi et jeudi 18 h - 20 h au stade Europe de Colmar



Lanceurs : avec Thierry LICHTLE tous les soirs 18 h - 20 h PPG et technique de lancer au stade Europe de Colmar, le vendredi 17 h - 20 h technique de lancer au stade Europe de Colmar, le samedi 9 h 30 - 11 h 30 à Volgelsheim : technique de lancer de marteau.



Maintien de la forme, athlé loirs et marche nordique : avec Nathalie AUBERT qui sera épaulée par Jeanne TARASSE (en apprentissage) le mercredi 18h30 à 19h30 au stade ou hors stade (maintien de la forme) et le samedi 9 h 30 - 11 h 30 au stade ou hors stade (marche nordique). Voir le flyer spécifique en ligne pour autres détails.



Cross Training : avec Nathalie AUBERT le mardi 12h30 -13h30, mercredi 20h00-21h00, jeudi 12h30 - 13h30 et vendredi au stade ou hors stade (maintien de la forme) et le samedi 9 h 30 - 11 h 30 au stade ou hors stade (marche nordique). Voir le flyer spécifique en ligne pour autres détails.









  • Facebook Social Icon
  • Instagram Social Icon
  • YouTube Social  Icon
Actualités
Connexion dirigeant
Contact
Compétitions
Clubs associés
Plan du site & Mentions légales