👍Gros succès pour le Nordic & Cross des Remparts du 10 novembre 2019

Mis à jour : 13 nov. 2019

📌Nous sommes ravis de cet évènement organisé par le @CSLNB.


Ce fut une réussite avec plus de 700 participants 🏃🏃‍♀️français et allemands qui ont contribué à faire le spectacle malgré la 1ère gelée du matin à 🌡️-2 degrés et le brouillard 🌫️.


Merci aux partenaires qui nous ont soutenu, ainsi qu'un grand merci aux bénévoles qui ont œuvré depuis plusieurs semaines à l'organisation de cette manifestation sportive.


➡️On vous donne rdv le 29 décembre pour la 52eme Corrida Jean Ritzenthaler👍à Kientzheim (avec déguisement selon la course 🐯🦊) à partir de 14h 🕑 ➡️Ainsi que le 12 janvier 2020 pour les championnats du Haut-Rhin de cross 💪sur le même parcours 👍

Vous pouvez partager les publication sur votre propre page, identifiez-vous sur 📌Facebook page @lepaysdecolmarathletisme, et rdv également sur la page 📌Facebook du @CSLNB, sur la page 📌Instagram du PCA (avec le maillot) #lepaysdecolmarathletisme, à venir une vidéo en ligne sur📌 YouTube du PCA également.


🎤 Interview d'avant course de Philippe WEBER ici gagnant de la marche nordique et de Pascal MOURER marcheur nordique également ici

🎤 Interview de Gauthier COLLAVINI 3ème du cross ici


Interview et photos complètes que vous pouvez retrouver sur notre page facebook ou sur notre page youtube auxquelles vous pouvez vous abonner !

Retrouvez les résultats complets sur la page sporkrono ici


MARCHE NORDIQUE 🚶🏻‍♂️: ▪︎Classement général : 1. Philippe WEBER - CSL Neuf Brisach 2. Jean Yves ABRAHAM - Romilly Sport 10 Athlé 3. Hervé WERMUTH - Sundgau Oxygene

▪︎Classement féminines : 1. Nathalie PUGLISI - Sundgau Oxygène 2. Sonja MARY - CSL Neuf-Brisach 3. Pascale DRIFFORT - Romilly Sport 10 Athlé

▪︎Classement par équipe : 1. CSL Neuf-Brisach 2. Sundgau Oxygene 3. Entente Chaumont


CROSS ADULTES 🏃🏻‍♀️ ▪︎Classement féminines : 1. Annika AUTHENRIETH - USC Freiburg 2. Delphine POUILLOT - Vendenheim Athlé 3. Isabelle PAURISSE - US Thann Athlétisme


▪︎Classement masculins : 1. Frederik HENES - USC Freiburg 2. Niklas MARTIN - LAC Freiburg 3. COLLAVINI Gautier - ACOLIT




Les résultats des plus jeunes 👧🏻👦🏻 !


CATÉGORIE EVEIL : ▪︎Féminines : 1. Matilda VETTER - Tri-team TV Heitersheim 2. Noée HÜGEL - TV Endingen 3. Clara SCHMIDT - TV Endingen

▪︎Masculins : 1. Romain HUEBER - ASPTT Mulhouse 2. Zeyd DEMIR - US Pulversheim Athlé 3. Jacob GLATT - TV Freiburg St Georgen

CATÉGORIE POUSSINS : ▪︎Poussines : 1. Manon HUBER - ASPTT Mulhouse 2. Maira ROSS DE JESUS - SV Kirchzarten 3. Lidia RYZHIKOV - ASPTT Mulhouse

▪︎Poussins : 1. Johann ERTLE - TV Gundelfingen 2. Tim IHME - TV Gundelfingen 3. Ruben KACHELHOFFER - AC Centre Alsace

CATÉGORIE BENJAMINS : ▪︎Benjamines : 1. Célena ADAM - SR Obernai 2. Adina DAUBNER - RSV Hochschwarzwald 3. Justine GRIMLER - Altkirch Athlé Sundgau

▪︎Benjamins : 1. Thomas HUEBER - ASPTT Mulhouse 2. Piet HOYER - TV Riegel 3. Quentin AUNEAU



Retrouvez les informations du CSL Neuf-Brisach ici




  • Facebook Social Icon
  • Instagram Social Icon
  • YouTube Social  Icon
Actualités
Connexion dirigeant
Contact
Compétitions
Clubs associés
Plan du site & Mentions légales